Можно ли прописать бабушку и дедушку в дом оформленный в собственность на несовершеннолетнего ребёнка/внучке (целая доля), ребёнку 14 лет

Можно ли прописать бабушку и дедушку в дом оформленный в собственность на несовершеннолетнего ребёнка/внучке (целая доля), ребёнку 14 лет. Что для этого нужно?

, Дарина, рп. Коноша
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Да, бабушку и дедушку можно прописать в дом, оформленный в собственность на несовершеннолетнего ребенка (внучку), которому 14 лет. Для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как имущество находится в собственности несовершеннолетнего.

Необходимо выполнить следующие шаги:

Согласие ребенка: Поскольку ребенку уже 14 лет, потребуется его согласие на прописку бабушки и дедушки. Это согласие оформляется письменно и должно быть заверено нотариально.
Обращение в органы опеки и попечительства: Для получения согласия на прописку бабушки и дедушки нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Они проведут проверку условий проживания и примут решение.
Документы для органов опеки: Свидетельство о рождении ребенка и его паспорт.
Паспортные данные бабушки и дедушки.
Документы, подтверждающие право собственности на дом.
Заявление о согласии на прописку.
Согласие родителей или законных представителей ребенка.
Подача документов в МФЦ или паспортный стол: После получения согласия органов опеки, необходимо подать заявление на прописку бабушки и дедушки в МФЦ или паспортный стол по месту нахождения имущества. Потребуются: Паспортные данные всех участников.
Документы на дом.
Согласие органов опеки и попечительства.
Согласие ребенка и родителей.
Этот процесс может занять некоторое время, но при правильном оформлении всех документов и согласий, регистрация пройдет без проблем.