Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Разводи лишение материнских прав

хочу развестись,но при этом оставить ребенка у себя и лишить материнских прав, т.к., мать ребенком не занимаеться вообще и не в каких смыслах не помогает уже на протяжении года,какие для этого нужны документы в мою пользу.

03 Апреля 2014, 21:48, вопрос №416401 дмитрий, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишин Роман

    Здравствуйте, Дмитрий! лишение родительских прав вопрос довольно сложный и трудноприменимый если нет реальных на то оснований или основания противоречивы.

    согласно семейному кодексу(ст. 69):

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке при участии органов опеки и прокурора. 

    Как видите основания для лишения родительских прав очень серьезны и доказывать их не просто. В основном в нашей практике встречались дела по лишению род. прав отца за злостное уклонение от уплаты алиментов. Думаю это применимо в отношении обоих родителей.

    Советую обдумать вопрос, именно ЛИШЕНИЯ род. прав Вы ходите добиться, или все же главным стоит вопрос о проживании ребенка с Вами.

    С уважением. Роман

    04 Апреля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats