Что делать, если продавец в интернете не доставил товар и не возвращает деньги?

Здраствуйте,меня обманули за товар в интернете заплатила,курьер не привез,сказал что я к телефону не подошла,деньги возвращать не хотят.

, Наталья, г. Москва

Мне жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Свяжитесь с интернет-магазином:
    — Напишите официальную претензию, описав ситуацию.
    — Потребуйте возврата денег или доставки товара.
    — Сохраняйте всю переписку и документы.

2. Обратитесь в полицию:
    — Подайте заявление о мошенничестве.
    — Предоставьте все имеющиеся доказательства.

3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор:
    — Опишите ситуацию и приложите копии документов.

4. Обратитесь в банк:
    — Если оплата была картой, попробуйте оспорить транзакцию.

5. Оставьте отзыв о магазине:
    — Предупредите других покупателей на форумах и в соцсетях.

6. Рассмотрите возможность обращения в суд:
    — Если сумма значительная и другие методы не помогли.

Помните, что важно действовать быстро и сохранять все доказательства.