У меня и жены есть внж хочу подат документы сына на получения внж

, Нусратулла, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление на вид на жительство (ВНЖ) для детей или недееспособных могут подать их родители, опекуны или попечители — наосновании собственного ВНЖ или российского гражданства.

Таким образом, да, имеете полное право.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356743/e7d638c168051d4ed0412f110de3fba6a2a06947/#dst100924

Здравствуйте, отправляю Вам заявление. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Подать документы на основании собственного вида на жительство только на несовершеннолетнего ребёнка можно на Госуслугах и лично в МВД.
Если будете подавать через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», Единый портал госуслуг, ЕПГУ), то в последующем необходимо будет донести оригиналы документов в течение срока, указанного в уведомлении в личных сообщениях.

Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

26. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:

26.1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, исправлений и прочерков, с указанием дат в формате «ДД.ММ.ГГГГ». Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

26.2. Заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину (лицу без гражданства), не достигшему восемнадцатилетнего возраста, либо иностранному гражданину (лицу без гражданства), признанному недееспособным или ограниченным в дееспособности (приложение № 2 к Административному регламенту), заполненное в соответствии с требованиями, установленными подпунктом 26.1 пункта 26 Административного регламента, в двух экземплярах.

Несовершеннолетний иностранный гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста, подписывает заявление в специально отведенном поле.

При подаче заявления законным представителем указываются сведения о нем.

26.3. Заявление о замене вида на жительство (приложение № 3 к Административному регламенту), заполненное в соответствии с требованиями, установленными подпунктами 26.1 и 26.2 пункта 26 Административного регламента, в одном экземпляре.

26.4. Четыре личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении. Лица без гражданства представляют две фотографии.

Фотографии должны соответствовать следующим требованиям:

26.4.1. На фотографии должны помещаться крупным планом голова и верхняя часть плеч заявителя (лица, в отношении которого подается заявление), при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали).

26.4.2. Изображение лица на фотографии должно соответствовать возраст заявителя (лица, в отношении которого подается заявление) на день подачи заявления. На фотографии заявитель (лицо, в отношении которого подается заявление) изображается строго анфас и смотрящим прямо. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза заявителя (лица, в отношении которого подается заявление) должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям.

26.4.3. В случае, когда религиозные убеждения заявителя не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представляются фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица.

26.4.4. Не допускается представление фотографии (лица, в отношении которого подается заявление) в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением в целях улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть отображены все особенности лица фотографируемого.

26.4.5. Для лиц, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Оправа очков не должна закрывать глаза.

26.5. Документ, удостоверяющий личность заявителя1.

------------------------------

В случае если заявителем выступает гражданин Российской Федерации, то в качестве документа, удостоверяющего личность, им представляется паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации2.
26.6. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление о выдаче вида на жительство либо заявление о замене вида на жительство.

26.7. Свидетельство о рождении:

в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему восемнадцатилетнего возраста;

26.10. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума1, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

справка с места работы иностранного гражданина;

подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

26.11. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости1, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию2.

26.12. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих3, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти4, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции.

4 Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н (зарегистрирован Минюстом России 5 августа 2015 года, регистрационный № 38341). Далее — «Перечень», «Приказ Минздрава России № 384н» соответственно.

5 Приказ Минздрава России от 9 января 2019 г. № 1н «Об утверждении требований к сертификату об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в Российскую Федерацию» (зарегистрирован Минюстом России 6 мая 2019 года, регистрационный № 54569).

Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции6.

26.13. Один из документов, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации2, которыми являются:

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации3;

26.14. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

26.19. Документ о трудовой деятельности и трудовом стаже4: трудовая книжка (копия трудовой книжки, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации) или сведения о трудовой деятельности5.

26.21. Документ, подтверждающий наличие (отсутствие) гражданства иностранного государства, либо справку, выданную полномочным органом иностранного государства о выходе из гражданства иностранного государства (утрате гражданства иностранного государства).

26.22. Документ(ы), подтверждающий(ие) изменение иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности, пола8.

45. При подаче заявления с использованием Единого портала в форме электронного документа заявитель представляет в подразделение по вопросам миграции:

45.1. Заявления (приложения № 1 и (или) № 2 к Административному регламенту).

45.2. Личную фотографию, прикрепленную к заявлению в виде электронного файла. Фотография должна соответствовать требованиям, установленным подпунктом 26.4 пункта 26 Административного регламента.

46. Сведения о близких родственниках заявителя (приложение № 2 к заявлению о выдаче вида на жительство) вносятся в отдельное приложение.

В случае недостаточности в заявлении о выдаче вида на жительство строк для внесения сведений о предыдущих фамилии, имени, отчества, а также сведений о трудовой деятельности в дополнение к нему прилагаются заполненные сведения об изменении личных данных (приложение № 1 к заявлению о выдаче вида на жительство, приложение к заявлению замене вида на жительство, приложение к заявлению об исправлении опечаток и (или) ошибок, приложение к заявлению о выдаче дубликата вида на жительство взамен утраченного (похищенного) и (или) сведения о трудовой деятельности (приложение № 3 к заявлению о выдаче вида на жительство).

47. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. В случае, если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявления.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Имеющий юридическое значение факт родственных отношений может быть установлен в судебном порядке.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
50. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:

50.1. Копию документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (копия налоговой декларации, копия справки о доходах физического лица, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, пенсионное удостоверение).

50.2. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости — в случае, если иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

50.3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу вида на жительство, в том числе в случае его замены.

50.4. Талон-уведомление о приеме и регистрации заявления1 — при хищении вида на жительство.