Здравствуйте Сегодня в моей квартире влетел вентиль отвечающий
Здравствуйте. Сегодня в моей квартире влетел вентиль, отвечающий за подачу воды. Для того, чтобы Управляющая Компания несла ответственность за ущерб моему имуществу, мне нужно составить акт затопления квартиры в течении 12 часов с момента обращения в аварийку. Но так как сегодня выходной, уведомить их я не смогу. Как мне сделать, чтобы в будущем не было никаких проблем в судебном процессе?
Здравствуйте, Павел!
Про уведомление за 12 часов-чушь.
Не являются, не отвечают-видос с участием двух лиц, желательно абсолютно левых. До кучи можно и бумажку с их участием составить.
Ваша задача зафиксировать факт, а не придать ему сугубо формальный оттенок.
Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.
С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.
Уважаемый Павел,
Ваш случай требует срочных действий для минимизации ущерба и правильного документального оформления инцидента, чтобы в будущем не возникло проблем в судебном процессе. Рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять.
Шаги для документального оформления инцидента
1. Фиксация происшествия:
•Сделайте фото- и видеозаписи всех повреждений и последствий затопления сразу после происшествия. Это поможет зафиксировать состояние квартиры до прибытия сотрудников управляющей компании (УК).
2. Уведомление аварийной службы:
•Свяжитесь с аварийной службой и сообщите о происшествии. Обязательно зафиксируйте время и дату обращения, а также фамилию и должность оператора, принявшего ваш вызов. Сохраните все записи и подтверждения вашего звонка.
3. Письменное уведомление УК:
•Подготовьте письменное уведомление в адрес УК о произошедшем затоплении. Укажите, что инцидент произошел в выходной день, и вы уведомляете их в первый рабочий день. Уведомление можно отправить по электронной почте (если этот способ предусмотрен) или заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Привлечение свидетелей:
•Постарайтесь привлечь свидетелей (например, соседей), которые могут подтвердить факт затопления и его последствия. Свидетельские показания могут быть полезны в судебном разбирательстве.
Действия в первый рабочий день УК
1. Повторное уведомление УК:
•В первый рабочий день свяжитесь с УК и сообщите им о происшествии. Просите назначить время для осмотра и составления акта затопления квартиры. Убедитесь, что ваше обращение зарегистрировано и вам предоставили номер заявки.
2. Составление акта затопления:
•Присутствуйте при составлении акта затопления квартиры. Убедитесь, что в акте указаны все повреждения и их причины. Подпишите акт и получите копию.
Дополнительные меры
1. Письменные доказательства:
•Сохраните все документы, связанные с инцидентом: акты, фото- и видеозаписи, свидетельские показания, копии претензий и ответов УК.
2. Независимая оценка ущерба:
•Для более точной фиксации ущерба и составления акта, вы можете обратиться к независимому оценщику, который проведет осмотр и оценку нанесенного ущерба.
Заключение
1.Сделайте фото- и видеозаписи всех повреждений и последствий затопления.
2.Свяжитесь с аварийной службой и зафиксируйте время и дату обращения.
3.Подготовьте письменное уведомление в адрес УК о произошедшем затоплении.
4.Привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт затопления.
5.В первый рабочий день свяжитесь с УК и договоритесь о составлении акта затопления.
6.Сохраните все документы и доказательства, связанные с инцидентом.
7.При необходимости обратитесь к независимому оценщику для фиксации ущерба.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр