Вопрос: могу ли я быть быть представителем ответчика и защищать его интересы (лично присутствовать на

Здравствуйте.

Я являлся представителем (по доверенности) ответчика по гражданскому делу в мировом суде. Юридического образования у меня нет. Сам ответчик на заседаниях не присутствовал, т.к. проживает в другом городе. Мировой судья частично удовлетворил исковые требования истца.

Ответчик намерен обжаловать это решение в апелляционной инстанции, а именно в районном суде. Присутствовать на заседаниях в районном суде ответчик также не будет.

Вопрос : могу ли я быть быть представителем ответчика и защищать его интересы (лично присутствовать на заседаниях) в апелляционной инстанции в районном суде не имея диплома о высшем юридическом образовании?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Ваша ситуация регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ). Рассмотрим ваши права и возможности быть представителем ответчика в апелляционной инстанции без юридического образования.

 1. Право на представительство:

•Согласно ст. 48 ГПК РФ, ведение дел в суде через представителей допускается. Представителями могут быть дееспособные лица, полномочия которых оформлены надлежащим образом (доверенностью).

 2. Представительство в апелляционной инстанции:

•В соответствии с ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, в судах общей юрисдикции (включая мировые суды и районные суды) представителями могут быть лица, не имеющие высшего юридического образования, если их полномочия подтверждены доверенностью.

 3. Ограничения для представительства:

•Ч. 3 ст. 49 ГПК РФ устанавливает, что представителями в кассационных и надзорных инстанциях могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Это ограничение не распространяется на апелляционную инстанцию.

Таким образом, в апелляционной инстанции районного суда вы можете быть представителем ответчика, даже не имея юридического образования, если у вас есть соответствующая доверенность.

Ваши действия:

1.Убедитесь, что у вас есть действующая доверенность, выданная ответчиком, с полномочиями представлять его интересы в апелляционной инстанции.

2.Направьте апелляционную жалобу в районный суд в установленный законом срок.

3.Подготовьте все необходимые документы и аргументы для защиты интересов ответчика на заседании апелляционного суда.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Александр.Очень признателен за конкретный и очень подробный ответ.