Здравствуйте, случайно нашёл на ПК иск о разделе имущества, файл могу отправить

Здравствуйте, случайно нашёл на ПК иск о разделе имущества, файл могу отправить. Проконсультируйте пожалуйста русским языком в 2х словах не могу даже читать

Уточнение от клиента
Иск
, Александр, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете прикрепить файл для ознакомления или в общий вопрос или в чат.Как вам удобнее.

Это исковое заявление вашей супруги о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст. 34 СК РФ составленное с рядом нарушений.Заключите соглашение с юристом, составьте возражения по вопросу раздела имущества.Направьте в суд встречное исковое заявление, в котором исковые требования будут поставлены верно.

.Во первых не определен состав имущества, во вторых не правильно поставлены требования о разделе.

 Состав имущества все же определен, а то что заявлено требование о передаче всего имущества в пользу истца не является основанием для оставления иска без движения.

Оставить его без движения суд мог по основаниям указанным в ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

И данные требования в отношении иска соблюдены.

А вопрос поставленный в просительной части иска будет предметом исследования суда в ходе рассмотрения иска по существу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете прислать данный файл?

Кем был составлен данный документ?

Речь идет о разделе имущества нажитого в браке?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Женой я его случайно нашел на пк, мне ничего не говорила
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что именно Вас интересует. Вы можете разместить иск, но Вам стоит задуматься над вопросами, которые Вы хотите задать по этому поводу.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Справедливость есть о разделе или просто хочет обмануть?

 Тут нет оснований говорить о справедливости, поскольку указанное в иске имущество она без достаточных оснований требует передать в ее личную собственность.

Факт проживания с ней детей и частичное погашение кредита сами по себе — не являются достаточным основанием для отступления от принципа равенства при разделе имущества.

В ст. 39 СК РФ указано, что

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

Однако указанные ей в иске обстоятельства не обязывают суд удовлетворить иск в полном объеме.

Все обстоятельства подлежат исследованию судом и каждому из них должна быть дана соответствующая оценка на предмет того, на сколько они заслуживают внимание и являются существенными для изменения равенства долей в имуществе.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, что именно Вас интересует и какой у Вас вопрос.

В общих чертах можно сказать следующее.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соответственно, если то имущество, о котором в иске идет речь, приобретено в браке по возмездным сделкам, то оно является общим и подлежит разделу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 149 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ Вы имеете право подать возражение относительно этого иска, относительно такого раздела совместно нажитого имущества.

Так согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, Вы можете возражать против передачи в единоличную собственность супруги совместно нажитого имущества 1/2 доли в земельном участке, 1/2 доли на жилой дом.

Направьте в суд возражение на этот иск.

Все совместно нажитое имущество ( 1/2 доли в праве на земельный участок и на дом) по исковым требованиям передаются Вашей супруги предаются в ее единоличную собственность, что не соотносится с положением ст. 39 СК РФ о равенстве долей в общей собственности супругов при разделе.

Обязательства у Вас при этом в равных долях по оплате кредитных обязательств при равном разделе будут.

Исковое заявление еще не принято судом.

Отслеживайте информацию на сайте суда.