Акт ввода счетчиков воды не сдал в мособлерц

Купил квартиру у застройщика в 2021 году. Акт ввода счетчиков воды не сдал в мособлерц. И платил я так понимаю по нормативу. Сейчас все таки решил сдавать показания. Сделал акт контрольных показаний счетчиков. Пошёл в мособлерц. Завели счетчики в личном кабинете но перерасчет с 2021 года отказались. Вопрос. Правомерен ли их отказ?

, Михаил, г. Нижнеудинск
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Правомерен. Рсчёт по счётчикам начинает действовать с момента ввода счётчиков в эксплуатацию. До сдачи акта ввода счётчиков, юридически их не существовало, несмотря на фактическое наличие …

Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Михаил, да правомерен

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.Начиная с 1 января 2022 г. допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующие Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с учетом абзаца второго пункта 80(1) настоящих Правил.
80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии, иного оборудования, используемого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.