Подскажите как грамотно написать объяснение для для дознавателя в том что за должник не платит алименты чтобы его привлечь к ответственности

, Анна, г. Москва
Рудик Кристина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. Вы можете написать заявление дознавателю отделения судебных приставов, в котором ведется данное исполнительное производство о взыскании алиментов. Ваше заявление должен принять дознаватель, зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях, а также выдать Вам талон-уведомление. В заявлении Вы ссылаетесь на решение суда, в соответствии с которым должник обязан к уплате алиментов, а также период неуплаты алиментов и просите привлечь должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.