8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли таким образом его расторгнуть?

Добрый день. Заключал контракт о прохождении военной службы после призыва на срочную до начала частичной мобилизации. На срочную службу был призван 27 июня 2022 года, контракт подписал 31 августа 2022 года. Срок окончания контракта указан как 27 июля 2024 года, хотя было сказано, что окончанием альтернативного контракта является дата призыва на военную службу по призыву. Является ли это ошибкой в контракте? Можно ли таким образом его расторгнуть?

, Григорий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

контракт подписал 31 августа 2022 года.

 Вы на какой срок заключали контракт? 

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва
На два года с учетом прохождения военной службы по призыву.
Можно ли таким образом его расторгнуть?

 Проблематично.

Истечение срока действия контракта не является безусловным основанием для его расторжения 

Контракт продолжит свое действие в любом случае, поскольку период мобилизации не завершен.

В настоящее время. сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Например, в Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

отмечалось, что 

2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.
Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

При их наличии можно пробовать подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г № 580-дсп.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Григорий. 

Если у Вас обычный контракт о прохождении военной службы, то окончание его срока в настоящее время, в период мобилизации не даёт права на увольнение с военной службы в силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации, согласно которого все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации. 

Судебная практика по данному вопросу с учётом того, что контракт был заключён до начала мобилизация отрицательная, но можно будет посудиться в Верховном Суде.

Как вариант по окончанию контракта просить об увольнении с военной службы по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП если есть иные исключительные обстоятельства кроме того что срок контракта закончен. 

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 22.06.2024