И можно ли разорвать контракт который заставили продлить?

Здравствуйте, муж пошел на сво добровольцем.Пробыл в зоне СВО более года. По приезду в отпуск его хотят оставить в части в Бурятии. Он на это не согласен так как работать хочет по своей специальности, но не военным. Могут ли это сделать? И можно ли разорвать контракт который заставили продлить?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.