8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть ИП по временной прописке?

Здравствуйте. На этот вопрос на сайте противоречивые ответы. Прошу вас еще раз четко ответить - возможно ли открыть ИП по временной регистрации? Или, например, если я прописан в одном регионе, а проживаю в другом (есть собственная квартира), то может ли быть эта квартира основанием для открытия ИП в этом регионе? Если да, то нужно ли в ней делать временную прописку, или достаточно свидетельства о собственности?

Спасибо.

03 апреля 2014, 16:56, Ирина, г. Красноярск
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Временная регистрация- это регистрация по месту пребывания. ФЗ «О государственной юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ст.8 указывает, что

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства

Соответственно место временной регистрации не может местом регистрации ИП. При этом Вам не обязательно являться в место жительства:

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156038/?frame=2#p332
© КонсультантПлюс, 1992-2014

03 апреля 2014, 17:22
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Инна, спасибо за оперативность! А подскажите еще, пожалуйста, отправить можно по почте,понятно. А забрать-то как из налоговой, чтобы иметь свидетельство на руках? налоговая сказала, что они ничего отправлять не будут, и документы надо забирать только лично, и причем в течение трех дней, иначе документы будут аннулированы (или уничтожены, смысл один), как-то так

03 апреля 2014, 17:35

Ст. 11 ч.3 ФЗ «О государственной юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регулирует, что они обязаны предоставить способом, указанным заявителем:

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня со дня государственной регистрации в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в многофункциональный центр. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156038/?frame=2#p332
© КонсультантПлюс, 1992-2014

03 апреля 2014, 18:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП по временному удостоверению личности?
Здравствуйте. Можно ли открыть ИП по временному удостоверению личности? Мне нужно оформить ИП в спб, а регистрация у меня в другом городе
05 июня 2019, 10:19, вопрос №2386084, светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП по месту прописки в общежитии?
Можно ли открыть ИП на адрес с пропиской в общежитии деятельность ИП подразумевает работу с детьми,детский образовательный центр
14 августа 2018, 21:04, вопрос №2078795, Виктор, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП, если не имею прописки в городе?
Хочу открыть ИП для торгового островка в ТЦ, но у меня нет прописки в этом городе, только временная регистрация. Возможно ли это? И возможо ли открыть с временной пропиской? Или нужна только постоянная?
27 мая 2018, 13:53, вопрос №2007759, Sofia Araujo, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП, имея временное убежище в России?
Добрый день! Можно ли открыть ИП по Свидетельству о предоставлению временного убежища на территории РФ
07 декабря 2016, 08:11, вопрос №1465584, Ленар, г. Набережные Челны
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ИП по системе ЕНВД, не по месту прописки?
Здравствуйте!Можно ли открыть ИП по системе ЕНВД не по месту прописки а по месту осуществления деятельности или сначала регистрируется ИП по месту прописки а после нужно оформлять ЕНВД по месту деятельности?
05 февраля 2016, 12:39, вопрос №1130914, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2014