Прежде всего здравствуйте, какая ситуация, я двигался с разрешённой скоростью по правой полосе, слева от меня

Прежде всего здравствуйте, какая ситуация, я двигался с разрешённой скоростью по правой полосе, слева от меня ехало транспортное средство, когда я решил совершить опережение включил поворотник и начал повышать скорость транспортное средство в соседней полосе препятствовало мне перестроению. Кто в данной ситуации прав?

Уточнение от клиента
Забыл уточнить, перед этим я за километр увидел препятствие, была припаркована машина на проезжей части. В итоге после этой ситуации мы с водителем соседнего тс припарковались где я ему высказал знак оформил недовольство так как он создал аварийную ситуацию, после этого мы разъехались, но по-моему пути следования данный водитель начал меня преследовать и на одном из перекрёстков совершил преднамеренное ДТП, я поворачивал на перекрёстке налево, водитель транспортного средства ВАЗ-2114 ехал по встречной полосе из четырех полос он двигался во второй полосе справа, как только он меня увидел он резко изменил путь направления в сторону моего транспортного средства чем совершил ДТП по касательной. По сути это можно обосновать преднамеренное ДТП запятая в простонародье как автоподстава, авторегистраторов ни у кого из участников нет, не знаю как выйти из этой ситуации. Фотографии и схема приложил, фотография у тебя даже сделана через лобовое, с левой стороны со второй полосы ваз-2114 но резко изменил направление в мою сторону
, Евгений, г. Копейск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Кто в данной ситуации прав?

Прав водитель, который двигался попутно без изменения направления движения. Поскольку водитель который осуществляет маневр перестроения — должен уступить ему дорогу.

Это следует из п. 8.4. ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/

я поворачивал на перекрёстке налево, водитель транспортного средства ВАЗ-2114 ехал по встречной полосе из четырех полос он двигался во второй полосе справа, как только он меня увидел он резко изменил путь направления в сторону моего транспортного средства чем совершил ДТП по касательной.

Здесь Вы были обязаны уступить ему дорогу.

Это следует из п. 13.12 ПДД:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Полагаю, что правила ПДД нарушены Вами — к сожалению.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!.

в соседней полосе препятствовало мне перестроению. Кто в данной ситуации прав?

 Согласно Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» (ПДД):

1.2. «Опережение» — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Доказать, что другой автомобиль препятствовал опережению, практически невозможно, если нет доказательств.

А при перестроении Вы обязаны уступить транспортным средствам двигающимся в попутном направлении в соседней полосе.

Схема нарисованная Вами, также не сможет служить доказательством преднамеренности действий водителя 2114, а при повороте налево, согласно п. 13.12 Правил, Вы обязаны были уступить автомобилю 2114 дорогу.

К сожалению, Вы, скорее всего, будете признаны виновником ДТП.