Нужно ли мне будет выплатить компенсацию?

Добрый день! В 2023 году перейдя на 4 курс, подписала целевой договор на 3 года с момента окончания учебного заведерия, для того чтобы учебное заведение разрешило мне работать на 4 курсе т. е. я начала работать не дожидаясь получения диплома. В течении года мне выплачивали 1,500р каждый месяц по этому договору. Сейчас я заканчиваю и в августе хочу уйти на другое место работы, а также расторгнуть этот договор. Нужно ли мне будет выплатить компенсацию? Если да то сколько?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!