Добрый день Подскажите пожалуйста Ситуация следующая Хочу

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Хочу вступить в наследство квартиры моей прабабушки. Прабабушка умерла еще в 2011 году. Сама квартира поделена на 2 части. 2/3 принадлежали прабабушке и 1/3 до сих пор принадлежит бабушке. Бабушка, даже несмотря на наличие завещания в наследство не вступила, моя мама тоже. Кроме меня других наследников нет. Сама в наследство не могла вступить, поскольку мне было всего 10 лет. Сейчас мне 23 и хочу заняться этим вопросом. Подскажите пожалуйста, возможно ли вступить в наследство? И что для этого нужно? Какие документы. Заранее спасибо!

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация имеет некоторые нюансы, учитывая длительный срок с момента смерти прабабушки и отсутствие вступления в наследство со стороны вашей бабушки и мамы. Давайте рассмотрим шаги, которые вы можете предпринять для вступления в наследство.

### Шаги для вступления в наследство

#### 1. **Установление факта принятия наследства**

Поскольку прошло много времени с момента смерти прабабушки, вам нужно будет доказывать, что фактически наследство было принято, несмотря на отсутствие формального оформления.

#### 2. **Обращение к нотариусу**
1. **Посетите нотариуса**: Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства вашей прабабушки. У нотариуса вы сможете получить консультацию по поводу наследственного дела.
2. **Документы для обращения**:
    — Свидетельство о смерти прабабушки.
    — Документы, подтверждающие родство с прабабушкой (ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении матери и бабушки).
    — Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).

#### 3. **Сбор доказательств фактического принятия наследства**
Для признания факта принятия наследства потребуется собрать доказательства того, что кто-либо из наследников фактически принял наследство. Это могут быть документы, подтверждающие:
    — Оплату коммунальных услуг за квартиру.
    — Проведение ремонта или поддержание квартиры в надлежащем состоянии.
    — Проживание в квартире (регистрация по месту жительства).

#### 4. **Подача заявления в суд**
Если нотариус откажет в оформлении наследства из-за пропуска срока, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

1. **Подготовка искового заявления**:
    — Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения недвижимости.
    — В иске необходимо указать причины пропуска срока для принятия наследства, а также приложить все собранные доказательства фактического принятия наследства.

2. **Примерное содержание искового заявления**:

```plaintext
В _______________________ районный суд
Адрес: _______________________

Истец: _______________________
(ФИО, адрес, контактные данные)

Ответчик: ____________________
(указывается, если имеются иные наследники или заинтересованные лица)

Исковое заявление
о признании права собственности на наследственное имущество

Я, _______________________, являюсь наследником первой очереди по закону (или по завещанию) прабабушки _______________________, умершей _________________. После ее смерти в 2011 году наследственное имущество, а именно доля в квартире по адресу ____________________, не было оформлено в собственность наследниками. На момент смерти прабабушки мне было 10 лет, что являлось препятствием для самостоятельного оформления наследства.

Прошу суд признать мое право собственности на долю в квартире, оставшуюся после смерти прабабушки, в порядке наследования. Причины пропуска срока для принятия наследства обусловлены моим несовершеннолетием на момент открытия наследства и отсутствием фактического оформления наследства другими наследниками.

Приложения:
1. Свидетельство о смерти прабабушки.
2. Документы, подтверждающие родство.
3. Документы на квартиру.
4. Доказательства фактического принятия наследства.
5. Копия искового заявления для ответчиков.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата, подпись
```

### Дополнительные шаги:
— **Консультация с юристом**: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, чтобы получить помощь в подготовке документов и представлении ваших интересов в суде.
— **Рассмотрение альтернативных путей**: В некоторых случаях возможно договориться с другими потенциальными наследниками о переоформлении доли по соглашению или продаже доли.

Соблюдение этих шагов поможет вам успешно оформить наследство и получить свою долю в квартире. Могу помочь в составлении заявлений