8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а мне на подпись прислали приказ на увольнение по соглашению сторон, в чем подвох?

Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а мне на подпись прислали приказ на увольнение по соглашению сторон, в чем подвох?

, Юлия, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте ! 

В целом трудовое законодательство позволяет в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Соглашение сторон является одним из общих оснований прекращения трудового договора (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ).

Договоренность сторон о прекращении трудовых отношений должна быть оформлена письменно. Суды в подтверждение такого вывода ссылаются на ст. 67 ТК РФ, где закреплено требование о письменной форме трудового договора, а значит, и о письменной форме соглашений о его изменении и расторжении.

Поэтому исходя из сложившейся практики заявление об увольнении по «собственном желанию» возможно успеть отозвать, а по соглашению — нет ( в этом может быть подвох).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я являюсь медиком.В течение какого времени мне необходимо устроиться на новую работу после увольнения по собственному желанию, чтобы стаж был неприрывным?
Здравствуйте!Я являюсь медиком.В течение какого времени мне необходимо устроиться на новую работу после увольнения по собственному желанию,чтобы стаж был неприрывным?
, вопрос №4161263, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на увольнение по собственному желанию 31 мая отработал две недели приехал за расчётом а мне
Написал заявление на увольнение по собственному желанию 31 мая отработал две недели приехал за расчётом а мне говорят что ты не закончил свою работу, и теперь не подписывают обходной лист что бы уволиться и забрать трудовую книжку
, вопрос №4160623, Денис, г. Москва
Защита прав работников
Я являюсь инвалидном 3 группы онкология, меня хотят уволить за не выполнение планов.По собственному желанию, законно ли это, подскажите пожалуйста
Доброе утро. Я являюсь инвалидном 3 группы онкология,меня хотят уволить за не выполнение планов.По собственному желанию,законно ли это,подскажите пожалуйста
, вопрос №4160343, Галина, г. Рязань
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или все-таки лучше перевестись?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку год и четыре месяца. Получаю пособие на ребёнка до полутора лет. Числюсь работником в сетевом магазине. Сегодня позвонила начальница и сообщила, что наш филиал закрывается, и у меня есть 2 варианта: либо пишу заявление по собственному желанию, либо перевожусь на другой филиал в соседнем городе. Подскажите, пожалуйста, 1) если я напишу заявление по собственному желанию, то как мне получить пособие ещё за 2 месяца? Так как ребенку ещё нет полутора лет. И нужно ли мне будет подавать какие-нибудь документы куда-то ещё, так как я буду числиться безработной? Какие дальнейшие действия после увольнения? 2) добираться в другой город для того, чтобы написать заявление, мне неудобно. И стоит ли это делать? Или все-таки лучше перевестись?
, вопрос №4159453, Алина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, вопрос в заключается в следующем, могу ли я перевестись из технического вуза в гуманитарный, после отчисления по собственному желанию
Добрый день, вопрос в заключается в следующем, могу ли я перевестись из технического вуза в гуманитарный, после отчисления по собственному желанию.
, вопрос №4158924, Анатолий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.06.2024