Обязательно ли оценивать имущество (2 машины, лодка и квартира в ипотеке)?
Добрый день. Мой папа умер в июне 2024г. Обратились к нотариусу на вступление в наследство. Мы с сестрой написали отказ, наследник один-мама. Обязательно ли оценивать имущество (2 машины,лодка и квартира в ипотеке)?
, Анастасия, Луганск
Максим Хуторной
Добрый день!
Для оформления наследства вам не обязательно проводить оценку имущества (машины, лодки, квартиры в ипотеке). Оценка может понадобиться только в некоторых случаях, например, если наследники решат продать или разделить имущество в будущем. Также оценка может потребоваться для расчета налога на наследство, если он будет применяться.
Если вы и ваша сестра написали отказ в пользу мамы и нет других претендентов на наследство, оценка имущества, скорее всего, необязательна.