На работе не отпускают в отпуск через 6 месяц, говорят что сейчас идут в отпуск через 11месяцев.правда ли это?

, Ира, г. Волгоград
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По российскому трудовому законодательству, каждый работник имеет право на отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней за каждый рабочий год. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. То есть, через шесть месяцев вы имеете право на отпуск.

Работодатель может устанавливать график отпусков, но не может нарушать ваше законное право на отдых. Если вам отказывают в отпуске после шести месяцев работы, это нарушение ваших трудовых прав. Рекомендую обратиться к вашему работодателю с просьбой разъяснить причины отказа и напомнить о ваших правах согласно Трудовому кодексу. В случае необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз за защитой ваших прав.