Мать моего ребенка лишили родительских прав в ноябре, когда находился в госпитале после ранения, в феврале

Здравствуйте! Мать моего ребенка лишили родительских прав в ноябре, когда находился в госпитале после ранения, в феврале писал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, подписали комроты комбат зам комбрига и на этом все, потом спустя 2 месяца устно сказали, что не видят оснований для увольнения, временная опека у моей мамы до конца июня, как уволиться или перевестись ближе к дому что бы дослужить контракт, сам на сво, контракт на 2 года, год отслужил в зоне сао , 2 ранения

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько вариантов действий, которые могут помочь вам уволиться или перевестись ближе к дому. Вот пошаговый план действий:

### 1. Подача повторного рапорта на увольнение по семейным обстоятельствам:
1. **Подготовка нового рапорта**:
    — В новом рапорте укажите более детально ваши семейные обстоятельства, включая информацию о лишении родительских прав матери ребенка и временной опеке у вашей матери.
    — Прикрепите копии соответствующих документов: решение суда о лишении родительских прав, постановление о временной опеке, медицинские документы, подтверждающие ваши ранения.

2. **Процесс подачи**:
    — Направьте рапорт на увольнение по команде через ваше непосредственное командование.
    — Обратитесь к командиру с личным объяснением вашей ситуации и важностью вашего присутствия дома для воспитания ребенка.

### 2. Подача рапорта на перевод ближе к дому:
1. **Написание рапорта на перевод**:
    — В рапорте на перевод укажите все те же обстоятельства, что и в рапорте на увольнение, с просьбой о переводе в воинскую часть, находящуюся ближе к месту жительства.
    — Подчеркните, что продолжение службы рядом с домом позволит вам исполнять свои обязанности по контракту и заботиться о ребенке.

2. **Сбор подтверждающих документов**:
    — Приложите все соответствующие документы, которые подтверждают необходимость вашего перевода (решение суда, документы о временной опеке, медицинские документы).

### 3. Обращение в вышестоящие инстанции:
1. **Военная прокуратура**:
    — Если ваше командование игнорирует ваши рапорты, вы можете обратиться в военную прокуратуру. Напишите заявление, подробно изложив вашу ситуацию и приложив все копии рапортов и других документов.
    — Военная прокуратура может провести проверку и обязать командование рассмотреть ваш рапорт.

2. **Министерство обороны РФ**:
    — Направьте жалобу в Министерство обороны РФ с описанием ситуации и просьбой вмешаться и решить вопрос с вашим увольнением или переводом.
    — Укажите, что вы находитесь в сложной семейной ситуации и нуждаетесь в помощи для выполнения своих обязанностей как родитель и военнослужащий.

### 4. Обращение к военным юристам и правозащитным организациям:
1. **Консультация с юристом**:
    — Обратитесь к военному юристу для получения профессиональной консультации и помощи в составлении и подаче рапортов и жалоб.

2. **Правозащитные организации**:
    — Обратитесь в организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих, которые могут оказать дополнительную поддержку и юридическую помощь.

### Примерное содержание рапорта:
```plaintext
Командиру в/ч ___________
(Звание, ФИО)

От (Ваше звание, ФИО, должность)

Рапорт

Прошу уволить меня с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью личного ухода за моим несовершеннолетним ребенком. Мать ребенка лишена родительских прав, а временная опека над ребенком до конца июня возложена на мою мать. Также прошу учесть, что я получил два ранения в зоне СВО и нуждаюсь в нахождении ближе к месту жительства для продолжения реабилитации и выполнения родительских обязанностей.

Приложения:
1. Копия решения суда о лишении родительских прав матери ребенка.
2. Копия постановления о временной опеке.
3. Копии медицинских документов.

(Дата, подпись)
```

Действуйте решительно и не откладывайте подачу новых рапортов и обращений. Ваше командование обязано учитывать ваши семейные обстоятельства и обеспечивать выполнение законных прав военнослужащих.