Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли оформить дом в котором нет хозяем, хозяйка умерла много лет назад, дом стоит без хозный

Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли оформить дом в котором нет хозяем ,хозяйка умерла много лет назад,дом стоит без хозный

, Кристина, г. Краснодар
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформление дома, у которого нет хозяина, может быть сложным процессом, но возможно при соблюдении определенных процедур и правил. Вот основные шаги, которые нужно предпринять для оформления дома, находящегося в таком состоянии:

### 1. Установление статуса имущества
1. **Проверка наследников**:
    — Узнайте, есть ли у умершей хозяйки наследники, которые могут претендовать на дом. Это можно сделать через запрос в нотариальную палату или архивы, где хранятся данные о наследственных делах.

2. **Проверка на отсутствие наследников**:
    — Если наследников нет или они не вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти собственника, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

### 2. Обращение в местную администрацию
1. **Признание имущества бесхозяйным**:
    — Обратитесь в администрацию муниципального образования, на территории которого находится дом, с заявлением о признании дома бесхозяйным имуществом.

2. **Процедура признания**:
    — Администрация должна провести проверку и признать дом бесхозяйным. Этот процесс включает публикацию объявления о намерении признания имущества бесхозяйным и проверку на отсутствие собственников или наследников.

### 3. Оформление прав на дом
1. **Обращение в суд**:
    — Если дом признан бесхозяйным и прошло 1 год с момента внесения информации о нем в реестр, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на бесхозяйное имущество.

2. **Судебное решение**:
    — Суд рассмотрит ваше заявление и, при отсутствии возражений со стороны других лиц, вынесет решение о признании вас собственником дома.

### 4. Регистрация права собственности
1. **Обращение в Росреестр**:
    — После получения положительного решения суда обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на дом.
    — Подготовьте необходимые документы: заявление, решение суда, паспорт, и другие документы, которые могут потребоваться.

2. **Регистрация права**:
    — После подачи всех документов и их проверки, Росреестр зарегистрирует ваше право собственности на дом, и вы получите свидетельство о праве собственности.

### 5. Дополнительные советы
1. **Консультация с юристом**:
    — Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости, который поможет вам правильно оформить все документы и избежать возможных юридических сложностей.

2. **Проверка состояния дома**:
    — Проверьте техническое состояние дома и наличие всех необходимых коммуникаций. Это может повлиять на ваше решение о дальнейшем использовании или ремонте дома.

### Примерное содержание заявления в администрацию:
```plaintext
В администрацию (название муниципального образования)

От (ФИО, адрес, контактные данные)

Заявление

Прошу признать дом, расположенный по адресу (адрес дома), бесхозяйным имуществом в связи с тем, что собственник данного дома умер много лет назад, и наследники отсутствуют. Дом на данный момент находится в запущенном состоянии и требует ухода.

Прошу провести необходимые процедуры для признания данного имущества бесхозяйным и постановки его на учет.

Дата, подпись
```

Следуя этим шагам, вы сможете оформить дом в собственность в соответствии с законодательством.