Переводил жене 3 года на карту деньгимогу ли попросить через

Переводил жене 3 года на карту деньги,могу ли попросить через суд вернуть?

, Денис, г. Нефтеюганск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, деньги (в виде доходов) являются общим имуществом супругов, поэтому жена имеет право на Ваши деньги точно так же, как и Вы.

Более того, если Вы делали ей подарки в денежном выражении, в силу ст. 1109 ГК РФ эти деньги не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

если вы отправляли ей деньги не безвозмездно, а с условием возврата и есть доказательства обязательств между вами, либо назначение платежа указано, например, в долг до, либо условия возврата отражены в переписке между вами, то возможно. Поэтому вся сумма, которую получила супруга считается неосновательным обогащением.

ст 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

В противном случае, учитывая вышеизложенного ответ, и что указанные средства были подарками (отправлены в дар), оснований для возврата нет, коллега права на 100%.