Закончил мед колледж и через 3 дня ушел в армию.вопрос следующий, сохранится ли выплата молодому специалисту, при трудоустройстве после арми?

Здравствуйте!закончил мед колледж и через 3 дня ушел в армию.вопрос следующий,сохранится ли выплата молодому специалисту,при трудоустройстве после арми?

, Егор, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Вопрос о сохранении выплат молодому специалисту после службы в армии важен и регулируется несколькими нормативными актами. Давайте разберем основные моменты:

1. **Законодательная база**:
    — Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
    — Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    — Региональные нормативные акты, которые могут предусматривать выплаты молодым специалистам.

2. **Ситуация с армией**:
    — Если вы завершили обучение в мед колледже и ушли в армию, то ваша служба будет засчитана как прерывание трудового стажа по уважительной причине.
    — Согласно статье 3 Федерального закона № 76-ФЗ, за военнослужащими сохраняются все гарантии и компенсации, предусмотренные федеральными законами, на время прохождения военной службы.

3. **Выплаты молодым специалистам**:
    — В большинстве случаев выплаты молодым специалистам (например, «подъемные», единовременные выплаты) предоставляются при первом трудоустройстве по специальности после окончания учебного заведения.
    — Если региональные акты или внутренние правила вашего будущего работодателя не содержат исключений, связанных с прохождением военной службы, то при трудоустройстве после армии вы сможете претендовать на эти выплаты как молодой специалист.

4. **Рекомендации**:
    — При трудоустройстве обратитесь в отдел кадров вашего работодателя с документами, подтверждающими ваше право на выплаты молодому специалисту (диплом, документы о службе в армии).
    — Попросите разъяснить местные или ведомственные нормативные акты, касающиеся выплат молодым специалистам, если они есть.
    — Если получите отказ или неясности, обратитесь в департамент здравоохранения вашего региона или в профсоюзную организацию для получения консультации.

5. **Документы**:
    — Диплом об окончании медицинского колледжа.
    — Военный билет или другие документы, подтверждающие прохождение службы в армии.
    — Заявление на предоставление выплат молодому специалисту (если требуется).

В общем, важно подчеркнуть, что право на выплаты сохраняется, и служба в армии не должна являться препятствием для их получения, так как служба по призыву рассматривается как уважительная причина, прерывающая трудовую деятельность.

Если возникнут дополнительные вопросы или сложности, проконсультируйтесь с юристом, который поможет вам правильно оформить документы и защитить ваши права. Напишите мне в личных сообщениях.