Приговор вступает в законную силу после оглашенияили после получения

Приговор вступает в законную силу после оглашения,или после получения приговора?приговор оглашен 10 июня,получен 18 июня.

, Дмитрий, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Приговор вступает в законную силу в соответствии с процессуальными нормами, установленными законодательством. В уголовном процессе в России приговор вступает в законную силу после истечения срока на его обжалование, если он не был обжалован, или после рассмотрения апелляционной жалобы, если она была подана.

Согласно статье 390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ):

1. **Если приговор не обжалован**:
    — Приговор вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его оглашения (срок на подачу апелляционной жалобы).
    — В вашем случае, приговор оглашен 10 июня, значит он вступит в законную силу 20 июня, если не был обжалован.

2. **Если приговор обжалован**:
    — В случае подачи апелляционной жалобы, приговор вступает в законную силу после рассмотрения апелляционной инстанцией и вынесения соответствующего решения.

Таким образом, дата получения приговора не влияет на срок вступления приговора в законную силу. В вашем случае, если приговор оглашен 10 июня и не был обжалован в установленный срок, он вступает в законную силу 20 июня.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Точно 10 дней?не 15?