Вредный стаж выробатан(12.6), северный почти, во сколько могу уйти на пенсию

Вредный стаж выробатан(12.6),северный почти,во сколько могу уйти на пенсию

, Евгений, г. Иркутск
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно п.1 с.1 ст.30. Закона о страховых пенсиях, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

То есть нужно были следующие условия:

— величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

— мужчина по достижении ему возраста 50 лет

— проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

— страховой стаж не менее 20 лет