Укажите статью закона, которая запрещает видеосьемку больного пожилого человека и выкладку этого видео в соцсети посторонним человеком (соседом по квартире)
Здравствуйте. Укажите статью закона , которая запрещает видеосьемку больного пожилого человека и выкладку этого видео в соцсети посторонним человеком (соседом по квартире). Сосед снимает нашу маму у которой обострение болезни. И выкложил в контакте. Разве это не противозаконно?
Любовь, здравствуйте.
Да, съемка больного пожилого человека без его согласия и публикация этого видео в социальных сетях без разрешения являются нарушением его прав и могут быть регулируемы законодательством о защите персональных данных в Российской Федерации.
Запрещение нарушения конфиденциальности:
Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина..
Защита персональных данных:
Согласно Федеральному закону «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г., обработка персональных данных без согласия субъекта данных запрещена, если иное не предусмотрено законодательством.
Административная и уголовная ответственность:
Распространение личных данных без согласия субъекта, включая видео и фотографии, может привести к применению административных штрафов по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или даже к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае нарушения конфиденциальности персональных данных.
Таким образом, публикация видео больного человека без его согласия в социальные сети может являться нарушением закона о персональных данных и привести к юридическим последствиям для нарушителя.