Какие инстанции лучше обратиться для разъяснения этого вопроса?

Добрый день. В 2019 году заключила договор о целевом обучении. В договоре написано, что чтобы расторгнуть его нужно согласие сторон или возмещение с моей стороны трат на мою поддержку (стипендия). Когда начала работать после обучения, то мне сказали, чтобы расторгнуть договор, я должна компенсировать полную стоимость обучения за 4 года плюс траты на мою поддержку в двойном размере. У меня несколько вопросов: насколько корректно составлен договор? Сколько по итогу я должна? Какие инстанции лучше обратиться для разъяснения этого вопроса? В какие инстанции можно обратиться для подачи жалоб, если договор всё-таки не корректен и несправедлив?

  • IMG_20240621_142159
    .jpg
  • IMG_20240621_142203
    .jpg
  • IMG_20240621_142209
    .jpg
  • IMG_20240621_142213
    .jpg
  • IMG_20240621_142218
    .jpg
  • IMG_20240621_142226
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Этот вопрос урегулирован в заключённом вами целевом договоре. Вы можете прислать мне этот договор в чат для правового анализа и после этого я вам дам более развёрнутый ответ на ваш вопрос. Можете сами внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон за неисполнение договора и основания для расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.