Хотели расписаться со справкой о беременности, отказали без причины, беременность тяжёлая, лежу на сохранении

, Екатерина, г. Сочи
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Очень жаль слышать о вашей ситуации. Понимаете, отказ в регистрации брака без законного основания — это грубое нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии с Семейным кодексом РФ, справка о беременности не может быть причиной для отказа в регистрации брака. Если сотрудники ЗАГСа отказали вам без объяснения причин, это прямое нарушение ваших прав.

Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

1. Подать письменную жалобу на имя руководителя ЗАГСа, в котором вам отказали, с требованием объяснить причины отказа и зарегистрировать ваш брак по закону.
2. Обратиться в вышестоящий орган — Управление ЗАГС вашего региона, изложив свою ситуацию и попросив вмешательства для решения вашего вопроса.
3. Подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников ЗАГСа.
4. При необходимости, обратиться в суд для защиты своих прав.
Кроме того, советую собрать все возможные документы, подтверждающие вашу ситуацию, включая медицинские справки и письменные отказы от ЗАГСа, чтобы предоставить их в соответствующие инстанции.

Добрый день. Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ при наличии обстоятельств, ( беременность, рождение ребенка, угроза жизни одной из строн) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вы имеете право обжаловать отказ органов загса в региональный отдел загса, в суд, в прокуратуру.

Предоставлю помощь в написании жалобы