Какие льготы положены Герою России если он получает ЕДВ На

Какие льготы положены Герою России если он получает ЕДВ , На что еще может рассчитывать герой ?

, Роман, г. Богучар
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Герой РФ может выбрать по своему усмотрению: получать полный перечень федеральных льгот либо получать часть федеральных льгот из данного перечня и ЕДВ размер которой с 01.02.2024 составляет 89 675,14 руб. Независимо от получения ЕДВ Герои РФ имеют право, например, на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, на денежную компенсацию расходов на автомобильное топливо, освобождаются от платы за посещение особо охраняемых природных территорий.

Герою РФ, получающему ЕДВ, предоставляются следующие льготы:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

1) повышение пенсии в размере, предусмотренном законодательством.

Так, назначенная Герою РФ военная пенсия за выслугу лет или по инвалидности повышается на 100% ее размера (п. «а» ч. 1 ст. 45 Закона от 12.02.1993 N 4468-1);

2) освобождение от уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет в размерах, предусматриваемых законодательством.

В частности, предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, полученных Героями РФ в денежной и (или) натуральной форме на основании Закона N 4301-1, а также освобождение от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым судами, при обращении за совершением нотариальных действий, в органы ЗАГС (п. 69 ст. 217, пп. 11 п. 1 ст. 333.35 НК РФ; п. 1 ст. 4 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ);

3) льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию и лекарственному обеспечению:

первоочередное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов;

внеочередные госпитализация и лечение в стационарах, госпиталях, больницах;

первоочередное обеспечение лекарствами по рецептам врача, доставка по заключению врача лекарств на дом;

первоочередное получение путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год;

4) льготы в части жилищных правоотношений:

первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного и муниципального, в том числе ведомственного, жилищного фонда с предоставлением при этом дополнительной жилой площади до 20 кв. м;

внеочередное бесплатное предоставление в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вне торгов для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества согласно установленным предельным размерам участков, но не менее чем 20 соток в границах городских населенных пунктов и 40 соток в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий;

первоочередной отпуск местных строительных материалов на строительство индивидуальных жилых домов и капитальный ремонт жилых помещений;

внеочередное пользование всеми видами услуг связи, внеочередная установка домашних телефонов, внеочередное оборудование жилья средствами вневедомственной охранной сигнализации;

5) льготы при пользовании транспортом:

внеочередное приобретение билетов на все виды железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта;

бесплатное пользование залами для официальных лиц и делегаций аэропортов, аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов;

6) внеочередное пользование всеми видами услуг организаций связи, предприятий торгово-бытового обслуживания, при посещении организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, а также внеочередное посещение государственных музеев, картинных галерей, выставочных залов и центров и размещенных в них экспозиций, выставок и ярмарок;

7) льготы в части трудовых отношений и профессионального обучения:

преимущественное право оставления на работе при сокращении численности и штата независимо от времени работы в организации, первоочередное трудоустройство при ликвидации организации;

профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование по месту работы;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до трех недель в году в удобное время.

Источник: Консультант +

Роман
Клиент, г. Богучар
Можно ваш личный номер. для общения
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Льготы для Героев РФ которые получают ЕДВ перечислены в Законе РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Так, в соответствии со ст. 4 данного  закона к таким льготам относятся льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению:

        — первоочередное бесплатное личное и бесплатное членов семей обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов, внеочередная бесплатная личная и бесплатная членов семей госпитализация ….

          — первоочередное бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врача, доставка по заключению врача лекарств на дом.

          — бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов).

          — первоочередное получение Героями и полными кавалерами ордена Славы в поликлинике или по месту последней работы бесплатной путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год…

        Также можно получить льготы

        — по предоставлению, строительству жилого помещения, оплате жилого помещения и коммунальных услуг, бытовых услуг, а также особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

        — льготы при пользовании транспортными средствами и оплате проезда (например, бесплатный личный проезд два раза в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом в двухместных купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, водным транспортом в каютах 1 класса (на местах 1 категории) экспрессных и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом);

        — льготы по коммунально-бытовому и торговому обслуживанию, при пользовании средствами связи, при посещении организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций (например, внеочередное пользование всеми видами услуг организаций связи, предприятий торгово-бытового обслуживания, при посещении организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, а также внеочередное бесплатное посещение государственных музеев, картинных галерей, выставочных залов и центров и размещенных в них экспозиций, выставок и ярмарок);

        — льготы по трудоустройству и предоставлению отпусков, особые права на образование (например, преимущественное право оставления на работе при сокращении численности и штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении или организации, первоочередное трудоустройство при ликвидации предприятия, учреждения или организации).