В гШумерля произошла такая ситуация Родственник с 11 числа

В г.Шумерля произошла такая ситуация: Родственник с 11 числа этого месяца лежал в больнице, врачи сказали о том что у него рак лёгких и что ему осталось жить недолго. 20 числа в около 12 родственник умер. После одного звонка родственнику (который в этот момент спал) врач решил не перезванивать. Родственник следующим утром позвонил врачу о чём получил уведомление о смерти, явившись в больницу после разговора родственники заявили о том, что они хотят отказаться от вскрытия, на что был дан ответ, что Администрация города Шумерля не предоставит место на кладбище в таком случае, а тело нужно вести в морг в другом городе, потому что в данном городе морга нет. Что делать, как поступить?

, Никита, г. Шумерля
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Я понимаю, что вы оказались в очень сложной и эмоционально тяжелой ситуации. Примите мои соболезнования в связи с утратой вашего родственника. Вот несколько рекомендаций, как можно действовать в данной ситуации:

1. Уточните законодательство: В России вскрытие обязательно только в определенных случаях. Если у врачей нет оснований подозревать насильственную смерть или врачебную ошибку, вы имеете право отказаться от вскрытия.

2. Обратитесь в администрацию больницы: Попросите письменное объяснение их позиции по поводу вскрытия и отказа в предоставлении места на кладбище.

3. Свяжитесь с местными органами власти: Уточните в администрации города правила предоставления мест на кладбище и законность их требований.

4. Рассмотрите альтернативные варианты: Если в городе действительно нет морга, узнайте о возможностях в ближайших населенных пунктах.

5. Задокументируйте все взаимодействия: Ведите записи всех разговоров, сохраняйте все письменные документы.

6. Обратитесь в прокуратуру: Если вы считаете, что ваши права нарушаются, подайте жалобу в местную прокуратуру.