Сможет ли родитель отнести документы (паспорт, заявление, заранее подписанное ребенком, и портфолио) в 10 класс без присутствия ребенка?

Здравствуйте, сложилась ситуация – на момент подачи документов в 10 класс ребенка не будет в городе, уезжает в лагерь, возможности отказаться уже нет, уехать оттуда тоже вряд ли получится.

, Мира, г. Великий Новгород
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Если ребенок не достиг 18 лет, то почему бы и нет.

В соответствии с частью 1 ст. 64 Семйеного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании»  выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Так что формально написать и подписать заявление должен сам ребенок, а вы вполне имеете право предоставить это заявление и все приложенные к нему документы.