Имеет ли право ребенок старше 18 лет обучающийся на очно - заочной форме обучения на выплаты после гибели отца на СВО

, Мария, г. Братск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. Не имеет

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Так что, при обучении по очно-заочной форме, права на получение пенсии по потере кормильца ребенок не имеет