И если это правомерно, то какая сумма штрафа должна быть?

Добрый день! Сын закончил колледж в 2021г. и поступил в институт. Справки с места учебы предоставлял и когда учился в колледже и с института. В этом году ему выписали штраф 5 000р. за непредоставление копии диплома об окончании колледжа. Насколько это правомерно? Ведь военкомат не запросил копию диплома в 2021г. когда сын проходил очередную мед. комиссию в военкомате? И если это правомерно, то какая сумма штрафа должна быть?

, Кристина, г. Казань
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день!

По большому счету, в соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

То бишь, формально в действиях Вашего сына имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 21.5. КоАП РФ

Однако, учитывая, что для выполнения этой обязанности установлен двухнедельный срок исполнения,  данное административное правонарушение Ваш сын совершил формально, когда прошло 2 недели с момента получения диплома об окончании колледжа, т.е. три года назад и на данный момент истекли все мыслимые и немыслимые сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5. КоАП РФ.

Я бы на Вашем месте написала жалобу на постановление военкомата в районный суд по месту нахождения военкомата и сослалась привлечение за истечением установленных ст. 4.5. сроков давности привлечения. Жалобу можно подать сразу в районный суд, к ней необходимо приложить копию постановления о привлечении к административной ответственности