При разводе автомобиль купленный мужем остается мужу или делится пополам

При разводе автомобиль купленный мужем остается мужу или делится пополам. Жена не работала в это время .

, Евгений, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.

К имуществу, которое нельзя разделить при разводе, относятся предметы личного пользования и бытового обихода, права на интеллектуальную собственность, социальные выплаты и собственность, полученная до брака или по безвозмездным сделкам.

Машина остается в единоличной собственности супруга в следующих случаях: она подарена одному из супругов или он получил ее по иной безвозмездной сделке; автомобиль достался ему в порядке наследования. Раздел машины, приобретенной до брака. Один из супругов может иметь в собственности автомобиль еще до вступления в брак

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка в браке, это совместное имущество, то есть равные доли у обоих. Но так как машину реально разделить нельзя, можно требовать компенсацию в размере 50% стоимости.

Тот факт, что жена не работала, значения не имеет. Доля у нее все равно есть.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами вл время брака является их совместной собственностью. При этом право на общее имущество принадлежит супругу, который в период брака не имел самостоятельного дохода. Вел домашнее хозяйство.

Если автомобиль куплен на средства заработанные в браке, то он подлежит разделу.

При покупке авто на средства, подаренные, либо полученные до вступления в брак, автомобиль не будет подлежать разделу.

Евгений
Клиент, г. Москва
Если продать машину до развода, тогда деньги тоже делятся?

Деньги от продажи будут считаться общими и подлежат разделу.