Подскажите как я могу развестись на территории России?

Добрый день! Я гражданин России, бывший гражданин Украины, состоял в браке на Украине с гражданкой Украины. Сейчас проживаю на территории России, хочу развестись. Жена гражданина Украины, проживает на территории Украины. Свидетельства о браке у меня нет, в российском паспорте стоит штамп, о том, что я в браке. Подскажите как я могу развестись на территории России?

Уточнение от клиента
Есть ребенок, 9 лет, проживает с супругой на территории Украины.
, Анастасия, г. Люберцы
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В такой ситуации исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Оформить развод на основании вышеуказанного — возможно. Нужно обращаться в городской суд.

Свидетельства о браке у меня нет, в российском паспорте стоит штамп, о том, что я в браке

Запросите дубликат в ЗАГСе

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
В загсе на территории России?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подскажите как я могу развестись на территории России?

 Обратиться в суд по последнему известному месту жительства супруги в РФ, если таковое у ней было. -см. ст.29 ГПК РФ, ст.160 СК РФ,. При этом, стоит иметь ввиду, что для подачи иска Вам потребуется апостилированное украинское свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о рождении ребенка. Если указанных документов у Вас нет, то иск Вам оставят без движения.

Запросите дубликат в ЗАГСе.

Да, именно. Если брак легализовывался на территории РФ.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Троянов Артем

Это неверный ответ.

1. Во-первых, нет такой процедуры, как легализация брака. Браки, заключенные за пределами РФ, признаются на территории РФ, если они заключены при соблюдении законодательства иностранного государства и при отсутствии препятствий к его заключению (ст.158 СК РФ).

2. Во-вторых, документом о браке является свидетельство выданное иностранным государством, в данном случае Украины. При этом никаких действий российский ЗАГС не производит, он не легализовывает брак на территории РФ, не производит записей в своих книгах. Соответственно и никаких свидетельств, в т.ч. повторных не выдает. Для признания брака требуется только свидетельство, в данном случае -апостилированное, так как между РФ и Украиной в настоящее время отсутствуют какие-либо международные соглашения о правовой помощи.

Также следует иметь ввиду, что по этой же причине российское решение суда о расторжении брака не будет признаваться на территории Украины.

Следует рассматривать вариант с расторжением брака на территории Украины, например, уполномочив на то представителя по доверенности, если это возможно.

Подробная консультация по вопросу возможна при Вашем обращении в чат

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
Предположим если я договорюсь и моя супруга разведстя со мной на территории Украины, и вышлет мне свидетельство о разводе, смогу ли я в России поставить штамп в российском паспорте о том что я разведен?