При уступке по кредитной карте, может ли новый банк требовать досрочного погашения всей суммы долга вместо старого графика платежей?
Добрый день! При уступке по кредитной карте, может ли новый банк требовать досрочного погашения всей суммы долга вместо старого графика платежей?
Добрый день.
По смыслу главы 24 ГК РФ при перемене лиц в обязательстве меняется только взыскатель, прежние условия должны сохраняться.
Для подробной консультации, изучения и подготовке любых документов можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!
Дарья, добрый день.
Такое возможно при существенном нарушении обязательств со стороны заемщика, т.е. при возникновении просрочки или не соблюдении условий договора.
Учитывая, что Вы пишите о уступке прав требований, что чаще всего возникает при просрочке по кредиту, то такое требование правомерно.
Согласно ст. 14 ФЗ О потребительском кредите (займе), такое право возникает:
при просрочке более 60 дней в течение последних 180 суток
при продолжительности просрочки свыше 10 дней
если заемщик неоднократно нарушал обязательства по договору
Таким образом, если имело место быть одно из вышеперечисленных условий, то требование нового кредитора правомерно.
Более детальная консультация а так же разработка плана действий в возникшей ситуации возможна в чате.
При возникновении вопросов обращайтесь.