Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, после излечения не вернулся в часть, меня осудили и назначили наказание в виде лишения свободы условно, могу ли я уволиться с военной службы?

Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение , после излечения не вернулся в часть , меня осудили и назначили наказание в виде лишения свободы условно , могу ли я уволиться с военной службы ?

Уточнение от клиента
Осудили за статью 337 ч.5
, Тимур, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня осудили и назначили наказание в виде лишения свободы условно, могу ли я уволиться с военной службы ?

 Нет, не могут.

Увольнение предполагается только в случае осуждения к реальному сроку лишения свободы.

Условное осуждение не является основанием для увольнения с военной службы по смыслу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Тимур
Клиент, г. Владивосток
Тоесть в любом случае придется ехать на сво?

 Да, Вас также могут отправить на сво.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому оснвоанию Вы хотите уволиться?

Дело в том, что

. В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. (но тут речь о реальном лишении в не условном)

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.