Можно ли вернуть собаку через суд?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, моя подруга отдала собаку в приют и страшно сожалеет, не ест не спит. Обратилась в приют на след. утро, но там жажда мести, хейт и никаких надежд. Приют не оформлен никак просто дом где-то в Анапе. Подруга живет в Москве. Собачка жила у нее полгода, все окружающие твердили что она не совсем нормальная и давили что-бы отдала. Она не справилась с давлением но сразу поняла что совершила страшную ошибку.. Можно ли вернуть собаку через суд? Хозяйка этого дома в Анапе (приюта) только твердит что скоро ее отдаст в другие руки и подруга просто плачет уже 5 суток от бессилия.

, Екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если условия в приюте не отвечают нормам, если обращаются с собачкой не гуманно (если собачка привязалась к подруге и подруга явно может обеспечить нормальное содержание, в соответствии с принятыми законом правилами), то в силу ст.241 ГК РФ Ваша подруга вправе обратиться в суд с заявлением об изъятии домашнего животного в связи с тем, что собственник обращается с ним в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным.