Вопрос в том, можно ли сейчас с этим постановлением от 2020 года обратиться к приставам о взыскании или уже нужно новый иск подавать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с бывшем мужем развелись в 2020 году, в том же году было постановление о взыскании алиментов. Но я не отнесла к приставам его т.к была с ним договореность, что будет платить сам и платил до настоящего времени. Вопрос в том, можно ли сейчас с этим постановлением от 2020 года обратиться к приставам о взыскании или уже нужно новый иск подавать? Спасибо.

, Евгения, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).