Я получу налоговый вычет на квартиру?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Вопрос:я взял ипотеку, первоначальный взнос материнский капитал.

Я получу налоговый вычет на квартиру?

, Владимир, г. Владивосток
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей (пп. 2 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Российской Федерации).

Если квартира покупалась с помощью материнского капитала, то из основной суммы покупки вычитается размер субсидии и от остатка считается вычет.

Налоговый вычет с материнского капитала получить невозможно. Во-первых, деньги по субсидии принадлежат государству, а не получателю сертификата. Во-вторых, дотация не облагается НДФЛ.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. да если не получали то сможете со стоиомсти квартиры, указанной в договоре минусуюте сумму маткапа и с остатка можеет получить вычет но не более чем с 2 млн на одного человека, если квартира куплена в браке, можете вычет поделить с супругом.