Можно ли выкупить доли по чисто символической сумме взаимно

Здравствуйте, вступили в наследство после смерти отца. У него был 2 брак, там есть несовершеннолетний ребёнок. Моя доля в их доме 1/8 и 1/8земли, у них доля по 1/16 у дочери и жены. Можно ли выкупить доли по чисто символической сумме взаимно., они у меня, я у них

?

, Александра, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Но т.к. одним из наследников является несовершеннолетний, для сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего необходимо будет получить согласие органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего только в случае, если в результате такой сделки не ухудшится материальное положение несовершеннолетнего собственника, т.е. ему взамен должно быть предоставлено аналогичное имущество в собственность или на его имя должен быть открыт в банке номинальный счет с зачислением вырученных от продажи средств на данный счет.

Таким образом, если Вы как наследник планируете выкупить у остальных двух наследников их доли, надо будет сначала получить согласие органа опеки на покупку доли несовершеннолетнего.