Имею ли я право требовать от них хоть что-то?

здравствуйте, у меня такой вопрос. проходила производственную практику две недели, все две недели говорили что она оплачивается, что на предприятие где я была, что в колледже. вчера мы заканчивали практику. подходили к главным на предприятие и нам сказали что они не платят практикантам. имею ли я право требовать от них хоть что-то?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Производственная практика может оплачиваться или не оплачиваться в зависимости от условий, оговоренных между учебным заведением и предприятием, а также от условий вашего обучения. Рассмотрим ваши права и действия в этой ситуации.

Основные положения

 1. Трудовой кодекс РФ:

•Согласно Трудовому кодексу РФ, студенты могут проходить практику на основании ученических договоров, в которых могут быть оговорены условия оплаты.

 2. Договор между учебным заведением и предприятием:

•Оплата практики может быть оговорена в договоре между учебным заведением и предприятием. Если такой договор существует, необходимо ознакомиться с его условиями.

 3. Положение о практике:

•Уточните в колледже, что говорится в положении о прохождении производственной практики. Если там указано, что практика оплачивается, это может служить основанием для ваших требований.

Ваши действия

 1. Проверка условий договора:

•Обратитесь в колледж и попросите предоставить копию договора между учебным заведением и предприятием, если такой договор существует. Ознакомьтесь с условиями, касающимися оплаты практики.

 2. Обращение к руководству колледжа:

•Поговорите с руководством колледжа и уточните, были ли оговорены условия оплаты вашей практики. Если в колледже утверждают, что практика должна оплачиваться, попросите их вмешаться и помочь урегулировать вопрос с предприятием.

 3. Письменное обращение к предприятию:

•Направьте письменное заявление на имя руководства предприятия с просьбой разъяснить, почему не была выплачена оплата за практику, если ранее было обещано и в колледже, и на предприятии, что практика оплачивается. Приложите копии всех документов, подтверждающих ваши слова (если такие имеются).

Возможные результаты

 1. Оплата практики:

•Если условия оплаты были оговорены в договоре между учебным заведением и предприятием, и предприятие нарушило эти условия, вы имеете право требовать оплату.

 2. Компромиссное решение:

•Если предприятие не обязано оплачивать практику, попробуйте договориться о компенсации за потраченное время и усилия. Иногда предприятие может предложить альтернативные формы вознаграждения, такие как рекомендательные письма или помощь в трудоустройстве.

 3. Консультация с юристом:

•Если вам не удастся решить вопрос мирным путем, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Юрист поможет вам определить, есть ли правовые основания для требований оплаты и как лучше защитить ваши права.

Заключение

Ваши права на оплату производственной практики зависят от условий, оговоренных между учебным заведением и предприятием. Рекомендуется проверить условия договора, обратиться в колледж и к руководству предприятия для разъяснения ситуации. В случае необходимости можно обратиться за консультацией к юристу.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо большое Вам за помощь в моем вопросе!