Здравствуйте, меня зовут Елена, имеет ли право агентство недвижимости возвращать деньги за комиссию

, Елена, г. Белгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

Возврат комиссии агентства недвижимости зависит от условий договора, который вы заключили с агентством. Рассмотрим основные аспекты, которые могут повлиять на возврат комиссии.

Основные положения

 1. Договор с агентством недвижимости:

•Важно ознакомиться с условиями договора, заключенного с агентством недвижимости. В договоре должны быть прописаны условия оказания услуг, размер комиссии, а также условия возврата комиссии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

 2. Основания для возврата комиссии:

•Комиссия может быть возвращена в случае, если агентство не выполнило свои обязательства по договору или оказало услуги ненадлежащего качества. Это могут быть случаи, когда сделка не состоялась по вине агентства или предоставленная информация оказалась недостоверной.

Ваши действия

 1. Проверка условий договора:

•Ознакомьтесь с договором, заключенным с агентством недвижимости. Обратите внимание на пункты, касающиеся возврата комиссии и обязательств агентства.

 2. Обращение к агентству:

•В случае, если вы считаете, что имеете право на возврат комиссии, обратитесь в агентство недвижимости с письменным заявлением о возврате денежных средств. В заявлении укажите причины, по которым вы требуете возврат комиссии, и приложите копии всех необходимых документов.

 3. Досудебное урегулирование:

•Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Если агентство отказывается возвращать комиссию, вы можете предложить провести переговоры или обратиться в службу защиты прав потребителей.

 4. Обращение в суд:

•Если досудебное урегулирование не принесло результата, вы можете обратиться в суд с иском о возврате комиссии. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии договора и других документов, подтверждающих ваши требования.

Заключение

Право на возврат комиссии агентства недвижимости зависит от условий договора и выполнения обязательств агентством. Ознакомьтесь с договором, обратитесь в агентство с письменным заявлением и, при необходимости, обратитесь в суд для защиты своих прав.

С уважением,

Гайворонский Александр