Хотя бы наказать за распространение отравы, так как рядом многие содержат собак, могли бы написать коллективную жалобу

Добрый день, произошла такая ситуация: соседка разбросала траву для собак около своей калитки (есть свидетели), так случилось, что наша собака там что-то лизнула, в результате пришлось делать несколько операций суммой больше 200 тыс рублей, можно ли как-то падать на нее в суд? Хотя бы наказать за распространение отравы, так как рядом многие содержат собак, могли бы написать коллективную жалобу.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Вы можете написать заявление на соседку по статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животными. Также Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации причиненного Вам морального и материального вреда. Можно подать коллективную жалобу в прокуратуру или коллективный иск в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин