8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А подскажите пожалуйста, а Украинский стаж входит, чтобы выйти на пенсию и я работала в Чернобыльской зоне?

А подскажите пожалуйста, а Украинский стаж входит , чтобы выйти на пенсию и я работала в Чернобыльской зоне?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Галина!

В справочниках МЧС РФ заражённые населённые пункты Украины отсутствуют. Имею ли я право на льготы в РФ, гражданином которой являюсь в настоящее время.
При наличии необходимых документальных подтверждений, Вы можете быть отнесены к льготной категории в том числе и в России.

Все категории перечислены в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», его статье:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
Также в соответствии с положениями статьи Статья 49. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы следует что:

Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины… на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом. 

Зона усиленного радиоэкологического контроля по законодательству Украины в которой насколько я понял Вы проживали, соответствует зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом по российскому Закону «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вот пример решения суда где судом выяснялись аналогичные основания, по ссылке:

Решение № 2-411/2015 2-411/2015~М-117/2015 М-117/2015 от 6 апреля 2015 г. по делу № 2-411/2015

 … был отнесен к 4 зоне, зоне усиленного радиоэкологического контроля 

Зона усиленного радиоэкологического контроля по законодательству Украины соответствует зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, установленной Законом „О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

и в приведенном споре, к сожалению истцу суд отказал в отнесении его к категории граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
им предоставляются льготы даже после выезда из такой зоны, согласно условиям статьи 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Но суд посчитал иначе, и он был отнесен к этой категории:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Следовательно, Вы можете выйти на пенсию если  работали в Чернобыльской зоне.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
2024 году у меня будет 25 лет педагогического стажа, а общего стажа 34, я должна ещё ждать 5 лет чтобы получать по выслуги лет пенсию
Здравствуйте. У меня такая проблема. 2024 году у меня будет 25 лет педагогического стажа, а общего стажа 34,я должна ещё ждать 5 лет чтобы получать по выслуги лет пенсию. Если не должна, то в каких странах документам я могу это найти, чтобы доказать в пенсионном фонде
, вопрос №4159291, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно и какой договор нужно оформииь между мной и ИП, чтобы избежать проблем и ничего не нарушить
Здравствуйте, такой вопрос, я являюсь физическим лицом (так же недавно оформил самозанятось, но по другой сфере деятельности), а мой клиент ИП. У меня есть выход на лодочные моторы по цене ниже рынка в России. Я хотел осуществить поставку этих моторов для клиента (ИП). Как правильно и какой договор нужно оформииь между мной и ИП, чтобы избежать проблем и ничего не нарушить.
, вопрос №4159336, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
И/или взыскать через суд излишне выплаченные суммы пенсии?
Получаю пенсию МВД по выслуге лет в районах Крайнего Севера. Переехал на ПМЖ в Южный федеральный округ. ПФР в известность НЕ ставил. Могут уменьшить размер пенсии? И/или взыскать через суд излишне выплаченные суммы пенсии?
, вопрос №4158475, Иван, г. Москва
Алименты
Ребенок поступает в ВУЗ, на дневное отделение, платно, я на пенсии, не работаю, может ли ребенок рассчитывать на алименты?
Ребенок поступает в ВУЗ,на дневное отделение, платно, я на пенсии, не работаю, может ли ребенок рассчитывать на алименты?
, вопрос №4158433, Татьяна Колосова, г. Москва
Социальное обеспечение
Как мне, его жене оформить ему пенсию?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,с чего необходимо начать ,чтобы оформить пенсию по выслуги лет моему мужу . Он бывший сотрудник МВД и в данный момент находится в СИЗО. Как мне ,его жене оформить ему пенсию ?
, вопрос №4158430, Наталья, г. Калуга
Дата обновления страницы 20.06.2024