8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие то суммы я давала наличкой какие то переводила на карту

Добрый вечер, у меня такая ситуация. Состояла с мужчиной в отношениях несколько лет. Периодически он у меня брал деньги в долг без расписки с обещанием вернуть сумма набежала 120 тысяч. После расставания он сказал что я никаких денег от него не увижу. Какие то суммы я давала наличкой какие то переводила на карту. Что мне делать в этой ситуации есть смысл законно требовать деньги обратно, или все бесполезно?

, Елена, г. Тверь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд взыскивать как неосновательное обогащение, доказывая что вы ему давали в долг, он обещал вернуть и ничего не вернул. Ст 1102 ГК РФ. Подавать в суд надо по месту его регистрации.

Прикладывать всю переписку к иску. 

0
0
0
0
Татьяна Белашова
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Елена, доброго времени суток. 

Согласно ст. 808 ГК РФ: Договор займа между гражданами на сумму, превышающую 10 тысяч рублей, должен быть заключен в письменной форме.

ст. 162 ГК РФ: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем. Направьте бывшему партнеру письменное требование о возврате долга. Укажите сумму долга и сроки возврата. Возможно, это побудит его вернуть деньги без судебного разбирательства.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Елена.

Состояли в отношениях.

Совместно проживали?

Если да, то здесь нет неосновательного обогащения. ВС РФ уже выносил свой вердикт.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Якобы я в 2012 году брал какую то кредитку и у меня не закрыт долг, по моему в 6 тысяч рублей
Добрый день. Началось все несколько лет назад, звонили мне Первое клинское бюро. Якобы я в 2012 году брал какую то кредитку и у меня не закрыт долг, по моему в 6 тысяч рублей. Якобы банк продал мой долг. Не в гос.услугах не на сайтах кредитных истории и так далее никакого долга на мне нет, кредиты дают нормально и ях выплачиваю вовремя. Ну и я им конечно говорил об этом, да и прошло больше 10 лет. Далее проходит опять наверно год или два в 2021 году со сбербанка приходит арест карты по судебному решению 6300 рублей, взыскала вот эта самая фирма. Я был на вахте, в общем так и сошло все на нет никула не ездил не разбирался... Сейчас 2024 год с меня списывают опять уже 2300 рублей и опять эта же фирма, никаких звонков и бумаг не приходило. Подскажите что мне делать и куда обращаться, грубо говоря они с меня сняли уже 9 тысяч, за что непонятно, якобы за долг который был больше 10 лет назад и то на мне ничего нигде нет. Спасибо
, вопрос №4160264, Кирилл, г. Тюмень
Гражданское право
Что мне делать и куда идти и обращаться?
Добрый день. Началось все несколько лет назад. Поступали звонки от НАО Первое клинское бюро, якобы я в 2012 году или возможно раньше брал какую то кредитную карту где не погасил долг 6 тысяч рублей и банк продал мой долг им. Не в гос услугах, не на сайтах кредитных истории и так далее никакого долга нет на мне. Да и прошло больше 10 лет. Далее в 2021 году у меня со сбербанка списавают 6300 рублей по судебному решению, заявитель вот эта самая компания. Я был в другом городе на вахте, поматерился ну и как то смирился потом. Больше не поступало никаких звонков не каких бумаг, как собственно и до этого. Сегодня 2024 год у меня опять со сбербанка списывают 2300 рублей и опять по решению суда и опять эта же фирма заявитель. Что мне делать и куда идти и обращаться? Спасибо
, вопрос №4160261, Кирилл, г. Тюмень
Право собственности
Здравствуйте, я давала своей подруги ноутбук на время.уже прошло до ста точно время.я его хочу забрать, но она постоянно какие то придумает отмазки.что делать в этой ситуации?
Здравствуйте,я давала своей подруги ноутбук на время....уже прошло до ста точно время..я его хочу забрать,но она постоянно какие то придумает отмазки...что делать в этой ситуации?
, вопрос №4159896, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Друг меня позвал в какую то мутную схему Ему какой то китаец через криптовалюта присылал
Здравствуйте Друг меня позвал в какую то мутную схему Ему какой то китаец через криптовалюта присылал деньги, а друг попросил чтоб я отправляла их куда они скажут, отправления были небольшие по 500, 300 рублей и он платил мне за то что делала много отправлений в день, потом я даже у знакомого попросила личный кабинет банка и с его карты тоже делала отправления, теперь меня вызывают допрос Не знаю что говорить и как себя вести и грозит ли мне что то за то что отправляла незнакомым людям деньги
, вопрос №4159226, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
Здравствуйте я брал кредит но не мог его оплатить. Сейчас я на пенсии по инвалидности 2 группы и получаю пенсию на карту почта банка. В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
, вопрос №4158923, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024