Подскажите пожалуйста могу ли я после 14 числа вернуться в Россию по своему внутреннему уже на этот момент истекшему паспорту?

Здравствуйте! Хочу уехать в Абхазию, так как там проживают мои родители. Мне 14 июля исполнится 20 лет и нужно будет менять паспорт. Подскажите пожалуйста могу ли я после 14 числа вернуться в Россию по своему внутреннему уже на этот момент истекшему паспорту?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 98 приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» у вас есть 90 дней после наступления 20-летнего возраста для замены паспорта.

98. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 Положения.

Вывод: Вы можете вернуться по старому паспорту.