У нас стоит варочная панель газовая и газовая духовка

Добрый день! Газовщики отключили газ в квартире и заставляют менять духовой газовый шкаф. У нас стоит варочная панель газовая и газовая духовка. Говорят, что подключат только варочную панель или газовую плиту. Т. е. предлагают поставить или газовую

плиту или электрическую духовку. Законно ли это?Техника стоит дорогая, утечек при проверке не обнаружено .

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана,

Ваш вопрос касается законности требований газовщиков относительно замены газовой духовки и варочной панели. Давайте рассмотрим правовые аспекты и возможные действия в этой ситуации.

Нормы законодательства

 1. Правила безопасности:

•Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, газовое оборудование должно соответствовать требованиям безопасности. Газовые приборы должны быть установлены и эксплуатироваться в соответствии с техническими регламентами и правилами.

 2. Технический регламент:

•Согласно Техническому регламенту о безопасности газового оборудования (Постановление Правительства РФ № 743 от 15.09.2009), все газовые приборы должны проходить проверку на соответствие нормам безопасности. Утечек газа и иных нарушений не должно быть.

Ваши действия

 1. Запрос письменного объяснения:

•Попросите газовщиков предоставить письменное объяснение причины отключения газа и требования замены газового оборудования. Убедитесь, что в объяснении указаны конкретные нормы и правила, на которые они ссылаются.

 2. Проверка документации:

•Проверьте документацию на ваше газовое оборудование, включая сертификаты соответствия и инструкцию по эксплуатации. Убедитесь, что оборудование соответствует всем техническим требованиям.

 3. Обращение в управляющую компанию или ТСЖ:

•Свяжитесь с управляющей компанией или ТСЖ для разъяснения ситуации и проверки законности действий газовщиков.

 4. Консультация с независимым экспертом:

•При необходимости обратитесь к независимому эксперту по газовому оборудованию для проведения дополнительной проверки и получения заключения о состоянии вашего оборудования.

 5. Обращение в контролирующие органы:

•Если действия газовщиков кажутся вам неправомерными, вы можете обратиться в контролирующие органы, такие как Ростехнадзор или прокуратура, с жалобой на неправомерные действия газовщиков. В жалобе укажите все обстоятельства, приложите копии документов и результатов проверок.

Рекомендации

 1. Получение письменных доказательств:

•Всегда требуйте письменные объяснения и акты проверки от газовщиков. Это поможет вам в случае необходимости обратиться в контролирующие органы или суд.

 2. Соблюдение правил безопасности:

•Убедитесь, что ваше газовое оборудование установлено и эксплуатируется в соответствии с техническими регламентами. Это важно для вашей безопасности и соблюдения норм законодательства.

Заключение

Действия газовщиков должны быть обоснованы и соответствовать требованиям законодательства о безопасности газового оборудования. Получите письменные объяснения, проверьте документацию на оборудование и при необходимости обратитесь за консультацией к независимому эксперту или в контролирующие органы.

С уважением,

Гайворонский Александр