Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Опись имущества

Проживаю с супругом (инвалид), мамой (инвалид) в коттедже принадлежащий дочери. Имеется решение суда, согласно которому я являюсь должником (170 000) рублей. Намечается поход судебного пристава-исполнителя с целью описи имущества. В доме имеется техника и другие предметы "роскоши", - фактически принадлежащие дочери, однако документы (товарные чеки, договоры и т.п.) подтверждающих сей факт отсутствуют. Не хотелось бы доводить дело до суда по иску об исключении из перечня описанного имущества, имущества не принадлежащего должнику. Вопрос: "Что делать, чтобы избежать вышеуказанных последствий"? Спасибо.

P.S. может быть есть универсальное средство в виде договора между членами семьи, хотя это уже пахнет притворной сделкой, а может быть есть процессуальные инструменты. Подскажите.

03 Апреля 2014, 17:30, вопрос №416137 Мария, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Мария, здравствуйте!  Во- первых, Вы можете  обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. или за разъяснением  положений исполнительного производства  С момента принятия судом заявления  исполнительное производство приостанавливается .

    Во -вторых, Вы сами можете указать приставу на какое имущество нужно накладывать арест.

    Если пристав будет действовать с нарушением закона Вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру и в суд.

    Образец заявления в суд и перечни имущества, на которые по закону не может обращаться  взыскание прилагаю

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен

    С уважением, Виктор Богаченков 

      

    04 Апреля 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______



    04 Апреля 2014, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 446.
    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
    документам


    КонсультантПлюс: примечание.



    О видах доходов, на которые не может
    быть обращено взыскание, см. также
    статью 101Федерального закона от 02.10.2007 N
    229-ФЗ.


    1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:


    Постановлением Конституционного Суда РФ от
    14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не
    противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на
    защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника,
    но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных
    условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном
    счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство
    личности.


    жилое помещение (его части), если
    для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
    проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)



    редакции)



    земельные участки, на которых
    расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
    на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    предметы обычной домашней обстановки
    и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных
    с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
    рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
    содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
    строения и сооружения, необходимые для их содержания;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    семена, необходимые для очередного
    посева;



    продукты питания и деньги на общую
    сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое
    необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды,
    почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций,
    на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
    определяется федеральным законом.



    3. Утратил силу с 1 января 2010
    года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.



    редакции)


    Президент



    Российской Федерации



    В.ПУТИН



    Москва, Кремль



    14 ноября 2002 года



    N 138-ФЗ



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4043
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Статья 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве»



    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание



    1. Взыскание
    не может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные
    суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
    (смерти) указанных лиц;



    4)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;



    5)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;



    6)
    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные
    суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8)
    компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
    труде:



    а) в связи
    со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
    другую местность;



    б) в связи с
    изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные
    суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
    родных, с регистрацией брака;



    9) страховое
    обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
    старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии
    по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты
    к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;



    12) пособия
    гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
    государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов;



    13) средства
    материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы
    единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи
    со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с
    террористическим актом;



    в) в связи
    со смертью члена семьи;



    г) в виде
    гуманитарной помощи;



    д) за
    оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
    террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также
    суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не
    достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской
    Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы
    компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
    законом;



    17)
    социальное пособие на погребение.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © КонсультантПлюс

    04 Апреля 2014, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемая Мария!

    В Вашей ситуации (отсутствия документов на имущество) избежать ареста и как следствие дальнейшей борьбы за него в суде практически не возможно. Если судебный пристав захочет арестовать имущество он его арестует.

    Законный способ этого избежать обращение в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Ваше заявление с отметкой суда о его принятии необходимо предъявить приставу. Лучше это сделать до того как он к Вам приедет.

    В тоже время есть пара необычных способов, которые должники применяют для того чтобы избежать подобных ситуаций.

    1. Вывезти имущество, какое возможно, из дома в другое место на время производства осмотра дома приставом. Оставить наименее ценное. Его приставы если и забирают то ненадолго, так как покупателей на него не найти.

    2. Временно на период ведения исполнительного производства сменить место жительства письменно уведомив об этом пристава. Тогда собственник дома будет иметь право не пускать приставов в дом.

    3. Отсутствие кого-либо по адресу на момент прихода приставов в дом.

    При этом необходимо помнить, что нужно постоянно погашать задолженность хотя бы частями, чтобы у пристава не было причин идти и арестовывать имущество к Вам домой, так как эта мера (арест и последующая реализация имущества) очень затратна по времени и применяется приставами крайне неохотно.

    04 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats