Но я хотела бы уйти, так как даже с первого дня были оскорбления
Здравствуйте. Если не заключен договор с работодателем (я ничего не подписывала, мед книжка у меня). Стажировка была три дня . Но я хотела бы уйти, так как даже с первого дня были оскорбления. Можно ли просто уйти? Или по закону нельзя?
Уважаемая Елена,
Ваша ситуация, связанная с отсутствием подписанного трудового договора и желанием прекратить стажировку, требует рассмотрения с точки зрения трудового законодательства Российской Федерации.
Отсутствие трудового договора
Если трудовой договор с работодателем не был подписан, а стажировка проходила без оформления трудовых отношений, вы фактически не являетесь официальным сотрудником организации. В таком случае, ваши права и обязанности не регулируются трудовым законодательством в полной мере, поскольку нет формального трудового договора.
Ваши действия
1. Прекращение стажировки:
•Поскольку у вас нет официального трудового договора, вы можете прекратить стажировку в любое время, не нарушая при этом трудовое законодательство. Вам не требуется подавать заявление об увольнении, так как вы формально не числитесь в штате организации.
2. Уведомление работодателя:
•Для корректного завершения стажировки вы можете уведомить работодателя о своем решении уйти. Это можно сделать устно или письменно, в зависимости от ваших предпочтений и ситуации.
3. Возврат медкнижки:
•Если ваша медицинская книжка находится у работодателя, попросите ее вернуть при прекращении стажировки. Медицинская книжка является вашим личным документом, и работодатель обязан вернуть ее вам по вашему требованию.
Защита прав в случае оскорблений
1. Фиксация оскорблений:
•Если вы столкнулись с оскорблениями на рабочем месте, постарайтесь зафиксировать эти факты. Это могут быть записи разговоров, свидетельства коллег или другие доказательства.
2. Обращение в трудовую инспекцию:
•Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. В жалобе укажите факты оскорблений и нарушений трудового законодательства.
3. Обращение в суд:
•В случае серьезных нарушений ваших прав вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Суд может обязать работодателя компенсировать моральный вред.
Заключение
В вашей ситуации, без подписанного трудового договора, вы можете прекратить стажировку в любое время. Уведомьте работодателя о своем решении и попросите вернуть медицинскую книжку. В случае оскорблений и нарушений ваших прав, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
С уважением,
Гайворонский Александр