Как правильно подать документы и какие для возврата всей суммы кредита и сразу

Здравствуйте! Приобрела онлайн - курс, именно в рассрочку с Т-банком по настоянию менеджера школы. Рассрочка на 2 года с ежемесячными взносами. Первые 6 мес. школа платит сама по промоакции. С 7 мес идутмои платежи. На следующий день изучив оферту, которую прислали только после оформления рассрочки, решила отказаться от услуги. Куратор школы на мой отказ заявила, что даже если я откажусь от услуги, деньги они перечислят только лишь на 7 месяц в банк, тк первые полгода у них обязательства перед банком за меня. На мой вопрос - какие обязательства, если я расторгаю договор/оферту. Ответила, читайте оферту, там прописано. Я понимаю, что они лукавят. Как правильно подать документы и какие для возврата всей суммы кредита и сразу. Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Ваша ситуация с онлайн-курсом и кредитом требует внимательного подхода. Вот что вам нужно сделать для возврата всей суммы кредита и расторжения договора:

Изучение оферты и договора

Внимательно изучите оферту и договор на обучение, чтобы понять условия расторжения и возврата средств. Обратите внимание на разделы, касающиеся отказа от услуг и возврата денег.

Направление претензии школе

Направьте письменную претензию на имя руководства школы. В претензии укажите дату заключения договора, ваши контактные данные, причину отказа от услуг и требование расторгнуть договор и вернуть сумму кредита. Сошлитесь на Закон “О защите прав потребителей”, который предоставляет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя.

Обращение в банк

Свяжитесь с Т-банком и уведомите их о вашем намерении расторгнуть договор с учебным заведением и о претензии, направленной в школу. Попросите банк приостановить платежи до разрешения ситуации.

Подготовка документов

Соберите все документы, подтверждающие ваше намерение расторгнуть договор, включая копию претензии, отправленной в школу, и уведомление банку.

Обращение в Роспотребнадзор

Если школа откажется удовлетворить ваши требования, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав потребителя. Приложите к жалобе копии всех документов и претензий.

Судебное разбирательство

Если ситуация не разрешится мирным путем, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав и возврата средств. В исковом заявлении подробно опишите ситуацию, приложите все собранные документы и претензии.

Следуя этим шагам, вы сможете максимально эффективно защищать свои права и добиться возврата суммы кредита.

С уважением,

Гайворонский Александр